Компания сообщила начале полугодового сотрудничества с Федеральным центром компетенций (ФЦК) в рамках проекта, целью которого является доведение стандартов и принципов производственной культуры на предприятиях до передовых образцов.

ФЦК примет на обучение специалистов руководящего звена сети «Теремок», которые под руководством экспертов пройдут курсы по таким дисциплинам, как «Производственный анализ», «Основы бережливого производства», «Картирование» и др. По окончании обучения управленцы смогут перейти к внедрению результативных практик непосредственно в ресторанах сети. Конечным результатом проекта его создатели видят повышение производительности труда на предприятиях и рост эффективности производства, в том числе за счет сокращения времени на выполнение рабочих операций.

В настоящее время в сеть «Теремок» входят 325 заведений формата fast casual.jpg

В настоящее время в сеть «Теремок» входят 325 заведений формата fast casual в Санкт-Петербурге, Москве и Краснодаре, предлагающие блюда русской кухни по традиционным и оригинальным рецептам, а также фирменные напитки. Численность сотрудников компании превышает 5000 чел., ежегодно посетителями сети становятся до 32 млн чел. Сеть «Теремок» входит в топ-5 брендов быстрого питания в нашей стране и получила международное признание в мировых рейтингах. Участие в нацпроекте позволит достичь максимальной эффективности труда и воспользоваться передовыми достижениями для оптимизации производственных процессов.

По словам основателя и управляющего сети «Теремок» Михаила Гончарова, подобный опыт компания уже внедряла в прошлом году в Санкт-Петербурге, добившись серьезного улучшения показателей. Обучение сотрудников в столице – следующий этап внедрения передовых практик в деятельность ресторанов. По мнению господина Гончарова, проект «пойдет на пользу и компаниям, и сотрудникам, и в итоге поднимет благосостояние всей страны». Это подтверждается статистикой – согласно данным Минэкономразвития РФ, предприятия-участники национального проекта за два года его существования (2019-2021) добились роста производительности труда на 24%, увеличения выработки продукции – на 46% и сокращения времени производства на 35%.